Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 129

MANUEL FELGUÉREZ
Escala de silencio
Firmado y fechado 5 - 84.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Manuel Felguérez y a su esposa Mercedes Oteyza por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013.
Publicado en el libro de Juan García Ponce.
Presenta pequeños desprendimientos de capa pictórica.
(N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )
''Un cuadro es de un pintor en cierto momento de su vida. Si te tardaste un mes en hacerlo, cada pincelada que pones, cada vez que quitas o pones algo, por mínimo que sea, juegas con el tiempo. Pasas y dices, ¿cuántas horas trabajas diario? Pues, alrededor de 10. Y, ¿cuánto tardaste en este cuadro? Esa semana, mes o tres meses que se tarde la obra, absorbe cada momento, cada sensación en quien lo está produciendo, es algo que está pasando en la vida cotidiana." Manuel Felguérez.
Véase: MACMASTERS, Merry. "Felguérez presenta obra relativa a la circunstancia que vive México." Diario La Jornada, 11 de marzo de 2006.
120 x 100 cm
Estimado $350,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote